Восемь молодых предпринимателей из КР получили гранты на развитие бизнеса

05.04.2019, 17:45 Акчабар
Восемь молодых предпринимателей из КР получили гранты на развитие бизнеса

Тридцать выпускников программы предпринимательства представили свои бизнес-проекты в рамках проекта «Демилгелүү жаштар», финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID). Восемь из них получили финансирование для реализации своих идей.

Всего в программе приняли участие сто молодых предпринимателей из Бишкека, Ошской и Джалал-Абадской областей. Они прошли обучение по продвижению и эффективному управлению бизнесом. По итогам программы участники разработали свои бизнес-планы с учетом всех рисков и возможностей рынка.

Гранты получили восемь лучших проектов, среди которых бренды спортивной одежды и постельного белья, кондитерский, сувенирный и мебельный бизнес-проекты, швейный цех, пекарня и мини-ателье.

«Год назад я находилась в подавленном состоянии из-за безработицы и не помышляла о том, что сама могу открыть приносящее прибыль дело. После стольких недель тренингов, наставничества и постоянной поддержки мы все выходим за эти двери готовыми свернуть горы», – благодарит Шабданбек кызы Гулзина, участница, начавшая кондитерское дело.

Всего планируется обучить 400 молодых людей, которые также могут претендовать на получение грантов. Тренинги организованы школой профессионального и непрерывного образования при Университете Центральной Азии в рамках проекта «Демилгелүү жаштар».

Проект «Демилгелүү жаштар» нацелен на повышение экономической занятости и гражданского участия молодежи в Кыргызстане. Он финансируется USAID и реализуется MSDSP KG (Программой поддержки развития горных сообществ страны), Университетом Центральной Азии, Ассоциацией социальных предпринимателей, IDEA CA (Международной образовательной ассоциацией дебатов в Центральной Азии) и Accelerate Prosperity.

Тэги: предприниматели бизнес гранты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть