Предприятия должны пойти навстречу местным жителям — вице-премьер

26.10.2020, 17:40 Акчабар
Предприятия должны пойти навстречу местным жителям — вице-премьер

Каждому субъекту экономической деятельности будет гарантирована безопасность и защита со стороны правительства. Вместе с тем представители предприятий должны пойти навстречу местным жителям. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Артем Новиков на встрече с представителями горнодобывающей отрасли и бизнес-сообщества.

«Безусловно, одной из причин противостояния местных жителей к горнодобывающим компаниям стало слабое взаимодействие с местным населением. Среди работников на местах должны преобладать местные жители, при закупке товаров и услуг — отечественные производители. Население должно четко знать, что после завершения всех работ будет произведена рекультивация территории», — сказал он.

Вице-премьер-министр также отметил слабую работу полномочных представителей в областях как с предпринимателями, инвесторами, так и с местным населением.

«От вашего сотрудничества зависит мнение местных жителей. Поэтому в течение одной недели сотрудники полномочного представительства со всеми государственными органами должны провести разъяснительные работы среди местного населения. Давайте искать компромисс. Правительство готово выступать медиатором. Сейчас главная задача — найти выход из сложившейся ситуации с обоюдными интересами сторон. И самое главное — все должно быть в рамках законодательства Кыргызской Республики», — добавил Новиков.

По итогам совещания было поручено создать межведомственную комиссию, которая с выездом на места оценит ущерб деятельности горнодобывающих компаний, а также привлечь к ответственности лиц, причастных к незаконным действиям в отношении недропользователей.

Тэги: экономика недропользование горнодобывающая отрасль Артем Новиков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть