Представители ЕЭК рассказали о роли ГЧП в ЕАЭС

08.11.2019, 14:20 Акчабар
Представители ЕЭК рассказали о роли ГЧП в ЕАЭС

Представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняли участие в первом международном фору​ме «ГЧП и ESG факторы инвестирования», прошедшем в Нур-Султане. Об этом сообщили на сайте Евразийской экономической комиссии.

Заместитель директора департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Гнел Маилян выступил на пленарной сессии форума и рассказал о тенденциях регулирования в национальных законодательствах государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в сфере ГЧП.

Было отмечено особое значение механизмов ГЧП для развития экономик стран ЕАЭС, а также указано на необходимость использования передового международного опыта, в том числе разработанных Европейской экономической комиссией ООН стандартов ГЧП, основанных на принципе «люди прежде всего».

Представитель ЕЭК также представил результаты работы экспертной группы по развитию механизмов ГЧП в рамках союза, которая подготовила меморандум о сотрудничестве по вопросам развития государственно-частного партнерства в государствах ЕАЭС, план совместных мероприятий в рамках меморандума и брошюру «Практическое руководство по государственно-частному партнерству в странах Евразийского экономического союза».

«В условиях бюджетных ограничений особое значение приобретает механизм ГЧП, который может обеспечить финансирование капиталоемких долгосрочных инфраструктурных проектов в странах ЕАЭС, привлекая внебюджетные источники инвестирования», — резюмировал по итогам выступления Гнел Маилян.

Тэги: ЕЭК ГЧП ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть