НБКР и Всемирный банк обсудили вопросы сотрудничества в области платежных систем

Заместитель председателя Национального банка Кыргызской Республики Бактыгуль Жеенбаева провела встречу со старшим специалистом по платежным системам Всемирного банка Лоис Эстель Куинн. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

В ходе беседы Б. Жеенбаева рассказала представителям Всемирного банка о состоянии и развитии рынка безналичных расчетов, а также о работе, проводимой Национальным банком в этом направлении. В частности, речь шла о разработанном Национальным банком Законе "О платежной системе Кыргызской Республики", который вступил в силу в январе 2015 года и Государственной программе мероприятий на 2012-2017 годы по увеличению доли безналичных платежей и расчетов в Кыргызской Республике.

Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, затронув темы развития рынка платежных систем, мобильного банкинга и мобильных платежей, систем денежных переводов, регулирования и надзора за новыми участниками платежных систем, внедрения инновационных технологий и т. д. Отдельное внимание участники встречи уделили вопросу оказания Национальному банку Кыргызской Республики консультативной и технической помощи по обозначенным направлениям.

В рамках визита миссии, пребывающей в республике с 28 мая по 10 июня, планируются встречи с другими участниками рынка платежных услуг.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть