Преграда для союза КР и Индии — отсутствие прямых авиарейсов

06.02.2023, 12:15 Акчабар
Преграда для союза КР и Индии — отсутствие прямых авиарейсов

Несмотря на то что от Дели до Бишкека всего два часа, транспортная составляющая является одной из основных преград для развития торговых отношений Индии и Кыргызстана. Об этом сегодня, 6 февраля, в ходе индийско-кыргызской бизнес-встречи сказал посол Индии в КР Арун Кумар Чаттержи.

Он отметил, что важным шагом для решения этой проблемы станет открытие прямых рейсов Бишкек — Дели — Бишкек (сейчас действуют только чартерные рейсы).

«Торговые отношения Кыргызстана и Индии достигли значительных успехов, а в июле 2019 года мы достигли стратегического уровня партнерства. Успешное политическое сотрудничество позволило развивать экономические отношения. Потенциал сотрудничества очень высок. Было бы целесообразно использовать коридор север — юг и порт «Чабахар». Мы рады, что КР заинтересована в использовании терминала Шахид-Бехешти в порте «Чабахар», — отметил посол Индии в КР.

Он также напомнил о принятой в 2019 году 5-летней дорожной карте торгово-экономического сотрудничества, которая направлена на развитие ускоренного роста торговых отношений. В 2022 году товарооборот превысил $100 млн.

Добавим, «Чабахар» является зоной свободной торговли и расположен на юго-востоке Ирана. Использование порта даст КР ряд преимуществ для экспорта и импорта товаров.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть