Премьер Кыргызстана раскритиковал работу Минфина, ГНС и ГТС

28.09.2016, 10:13 Акчабар
Премьер Кыргызстана раскритиковал работу Минфина, ГНС и ГТС

Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на состоявшемся накануне, 27 сентября, заседании правительства раскритиковал работу Министерства финансов и фискальных органов – Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы.

При рассмотрении поправок в закон о республиканском бюджете на 2016 год и прогнозе на 2017-2018 годы глава правительства заявил, что фискальные органы недостаточно эффективно работают по сбору налогов и снижению налоговых потерь, передает пресс-служба правительства.

«Министерство финансов провело недостаточную работу по прогнозированию доходной части бюджета и своевременному принятию мер. Инициированные ведомством антикризисные мероприятия не дали должного эффекта», - заявил Жээнбеков.

По его словам, в этом году планировалось сократить бюджетные расходы на 2.7 млрд за счет закупки товаров и услуг на портале госзакупок, а также за счет использования спецсредств госорганов на оплату коммунальных услуг. Но фактическая экономия составила не более 700 млн сомов.

Вдобавок к этому, как заявил Жээнбеков, идет выпадение доходов на сумму около 3.4 млрд сомов из-за недопоступления внешних грантов.

«Несвоевременное и неполное выполнение обязательств и процедур исполнительными агентствами привело к замедлению темпов реализации инвестиционных проектов и выпадению внешних поступлений», - сказал премьер.

Вместе с этим он отметил и неудовлетворительную работу фискальных органов по сбору и администрированию налогов.

В заключение Жээнбеков заявил, что по итогам 9 месяцев за неисполнение поступлений в бюджет будут приняты меры в отношении руководства и работников ведомств.

Тэги: правительство Минфин ГНС ГТС бюджет дефицит бюджета Сооронбай Жээнбеков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть