Премьер-министр КР пообещал усилить борьбу с теневой экономикой

10.01.2020, 14:30 Акчабар
Премьер-министр КР пообещал усилить борьбу с теневой экономикой

Особое внимание правительство КР будет уделять борьбе с теневой экономикой. Об этом сообщил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе рабочего совещания по вопросу реализации основных принципов бюджетной политики.

«Особое внимание мы будем уделять борьбе с теневой экономикой. Уже развернуты системы автоматизированного весогабаритного контроля на приграничных территориях с Казахстаном для борьбы с неучтенным ввозом товаров. Эти системы уже установлены на постах «Ак-Тилек» и «Чалдовар» в Чуйской области и «Чон-Капка» Таласской области. Работы по построению аналитических платформ по всей цепочке администрирования налогов и платежей позволят сократить все виды налоговых проверок и построения сервисной модели обслуживания налогоплательщиков.

На внешних границах ЕАЭС устанавливаются инспекционно–досмотровые комплексы, которые позволяют сканировать транспортные средства без вскрытия грузовых отделений, что должно способствовать ускорению процесса проведения таможенного контроля и минимизировать случаи недостоверного декларирования. Таким образом, мы гарантируем, что система прослеживаемости товаров позволит значительно увеличить доходы государственного бюджета, контролировать ввозимый груз из третьих стран, а самое главное, сократить долю теневой экономики. А в последующем и вовсе избавиться от нелегального бизнеса», — подчеркнул глава правительства.

По итогам совещания премьер-министр дал ряд конкретных поручений, касающихся своевременного и четкого выполнения всех социальных обязательств перед гражданами в полном объеме, а также качественной реализации основных принципов бюджетной политики правительства и стабильного финансирования стратегических проектов.

Тэги: Правительство КР борьба с теневой экономикой нелегальный бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть