Премьер-министр Узбекистана провел переговоры с президентом компании Boeing Commercial Airplanes

08.09.2016, 17:47 Акчабар
Премьер-министр Узбекистана провел переговоры с президентом компании Boeing Commercial Airplanes

Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев накануне, 7 сентября, провел переговоры с заместителем председателя совета директоров и главным исполнительным директором компании Boeing Commercial Airplanes («Боинг – Гражданские самолеты») Рэймондом Коннером, сообщила пресс-служба правительства РУз.

Как отмечено в сообщении, стороны обсудили перспективы развития будущих направлений сотрудничества и вопросы реализации начатых совместных проектов.

Так, накануне Дня независимости (1 сентября) национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» закупила 2 современным самолета семейства Boeing 787 Dreamliner. Один из них уже начал осуществлять первые полеты с 5 сентября из Ташкента в Ургенч, Бухару и Нукус. Со следующей недели лайнер начнет осуществлять международные рейсы. Второй самолет поступит в страну в ноябре.

Еще одной из тем переговоров стала работа регионального центра по ремонту крупных композитных элементов конструкции современных самолетов на базе авиационного предприятия «Узбекистан Эйрвейз Текникс». Этот центр заработал в январе 2016 года как совместный проект с Boeing Commercial Airplanes.

Рэймонд Коннер, по сообщению пресс-службы правительства РУз, выразил «искреннюю признательность за поддержку совместных проектов и заверил в готовности возглавляемой им компании продолжить взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество с узбекскими партнерами».

  • Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» эксплуатирует 15 самолетов Boeing, которые обеспечивают более 50% всех перевозок авиаперевозчика.
  • В структуре Boeing функционируют два крупных подразделения: Boeing Commercial Airplanes, занимающееся строительством гражданских самолётов, и Integrated Defense Systems, осуществляющее космические и военные программы. Заводы компании расположены в 67 странах мира. Компания поставляет свою продукцию в 145 стран мира. Boeing сотрудничает с более чем 5200 поставщиками в 100 странах.

Тэги: Узбекистан Boeing Шавкат Мирзиёев авиация переговоры

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть