Премьер поручил Минфину снизить расходы на содержание госорганов

14.09.2017, 11:43 Акчабар
Премьер поручил Минфину снизить расходы на содержание госорганов

Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков поручил Министерству финансов найти пути снижения неприоритетных расходов бюджета и оптимизировать расходы на содержание госорганов. Об этом стало известно сегодня, 14 сентября, на рабочем совещании по проекту республиканского бюджета на 2018-й и прогнозу на 2019-2020 годы.

«Необходимо рассмотреть пути и возможности снижения неприоритетных расходов и увеличения доходной части бюджета страны. Министру финансов необходимо оптимизировать расходы на содержание государственных органов», - подчеркнул Исаков.

Глава кабмина поручил увеличить дополнительные поступления по таможенным и налоговым платежам. Это необходимо для принятых на следующий год обязательств правительства по увеличению базовой части пенсий, повышению пособий, оплаты труда государственных и муниципальных служащих, работников силовых структур. Исаков также сказал, что необходимо увеличить дополнительные поступления для реализации проекта «Таза коом».

Министр финансов Адылбек Касымалиев проинформировал, что доходы республиканского бюджета с учетом грантов государственных инвестиций в 2018-м предусматриваются в размере 135 млрд сомов, или 25.1% к ВВП. По сравнению с утвержденным бюджетом текущего года доходы увеличатся на 6.5%, или на 8.2 млрд сомов. Общий объем расходов республиканского бюджета на следующий год установлен на уровне 157.6 млрд, или 29.3% к ВВП, что на 7.5 млрд сомов больше утвержденного бюджета 2017-го (150.1 млрд).

Тэги: Сапар Исаков Минфин бюджет

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть