Премьер провел совещание по оптимизации расходов бюджета

14.07.2016, 13:22 Акчабар
Премьер провел совещание по оптимизации расходов бюджета

Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 14 июля, провел совещание по вопросу оптимизации расходов республиканского бюджета, которые, согласно данным САБ, достигли в I полугодии 74.4 млрд сомов.

Как доложил министр финансов Адылбек Касымалиев, разработанные в ведомстве планы оптимизации расходов позволят сэкономить в этом году 2.7 млрд сомов. Из них 2 млрд сомов по госзакупкам и 700 млн сомов по спецсредствам на покрытие расходов по коммунальным услугам.

По словам Сооронбая Жээнбекова, сэкономленные средства нужно использовать рационально и направлять их на погашение неотложных расходов. В первую очередь на строительство инфраструктурных объектов, сказал премьер.

Как сообщал «Акчабар», по итогам I полугодия разница между доходами и расходами госбюджета достигла огромного значения в 20.2 млрд сомов. Пополнение бюджета исполняется медленнее (54.15 млрд сомов) фактических трат (74.4 млрд сомов).

Большая часть расходов пришлась на социальные выплаты и погашение госдолга. На что конкретно тратили средства в материале «Акчабара» – «САБ: расходы бюджета растут угрожающими темпами».

Тема: Бюджет-2016

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть