Две майнинг-фермы нанесли ущерб стране на 20 млн сомов

08.09.2021, 16:34 Акчабар
Две майнинг-фермы нанесли ущерб стране на 20 млн сомов

В ходе проводимой работы по пресечению коррупционных схем в энергетическом секторе была выявлена и пресечена незаконная деятельность сети майнинг-ферм в Бишкеке и Чуйской области, — сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

Сотрудниками Госкомитета национальной безопасности было установлено, что гражданами Кыргызской Республики М.Д.О. и А.Н.Р. при содействии отдельных работников ОАО «Северэлектро» была организована деятельность по добыче криптовалюты. Для этого были созданы майнинг-фермы. Их незаконно подключили к электрическим сетям ОАО «Северэлектро». Предприятия занимались хищением электроэнергии в крупном размере.

По данным ГКНБ, 7 сентября 2021 года была выявлена незаконная деятельность двух майнинг-ферм. Одна находилась на территории города Бишкека. Другая — в селе Новопавловка Чуйской области. С начала 2021 года на предприятиях функционировало 500 единиц майнинг-аппаратов.

По предварительным данным ОАО «Северэлектро», размер ущерба от хищения электрической энергии указанных майнинг-ферм составляет около 20 млн сомов.

А 4 сентября на территории СЭЗ «Бишкек» был обнаружен контейнер с 200 майнинг-аппаратами.

В настоящее время проводятся мероприятия по возмещению нанесенного ущерба государству и привлечению к уголовной ответственности организаторов незаконной деятельности. Также устанавливается причастность сотрудников ОАО «Северэлектро» к хищению электроэнергии.

Тэги: майнинг компании

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть