Президент АБР предупредил главу Туркменистана о рисках снижения доходов от экспорта нефти

22.09.2016, 13:06 Акчабар
Президент АБР предупредил главу Туркменистана о рисках снижения доходов от экспорта нефти

Президент Азиатского банка развития (АБР) Такехико Накао предупредил главу Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова о рисках снижения доходов от экспорта нефти в ближайшие 2 года. Об этом президент АБР заявил на встрече с главой республики во время своего первого визита в качестве главы банка в Ашхабад, говорится в сообщении представительства АБР в Турменистане.

Такехико Накао отметил, что проводимая политика по расширению производства, продвижению местных товарных цепочек и их интеграции в глобальные сети имеют решающее значение для более сильного и сбалансированного роста экономики Туркменистана.

«Они уменьшат зависимость страны от углеводородного сектора и будут способствовать созданию рабочих мест для растущей численности населения трудоспособного возраста», - сказал президент АБР, добавив, что экономика республики в значительной степени зависит от нефти и газа, на долю которых приходится более 85% экспорта страны.

Тем не менее, экономический рост в Туркменистане, как сообщил Такехико Накао, в среднем составит около 6% в 2016-2017 годах.

Тэги: Туркменистан АБР ВВП нефть

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть