Президент должен выступить гарантом защиты внешних инвесторов — депутат

13.05.2020, 15:50 Акчабар
Президент должен выступить гарантом защиты внешних инвесторов — депутат

Сегодня, 13 мая, на заседании Жогорку Кенеша в ходе обсуждения работы правительства депутат Руслан Казакбаев отметил, что для посольств не созданы условия для работы по инвестиционным проектам. Об этом сообщает пресс-служба ЖК.

«Мы связались с посольствами, и они отметили, что получили только короткие аннотации. Ни по одному проекту не дана полная информация на языке страны пребывания, с техническим обоснованием и цифрами, чтобы можно было сделать хорошую презентацию и заинтересовать инвесторов», — сказал он.

Также, депутат поинтересовался сколько инвестиционных проектов передано для проработки недавно созданному департаменту внешней дипломатии при МИД КР, а также посольствам, на что премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев ответил, что на данном этапе департамент решает организационные вопросы. На новую структуру возлагаются функции по защите внешних инвестиций, развитию зеленой экономики и экспортного потенциала. В свою очередь министр экономики Санжар Муканбетов добавил, что, согласно Национальной стратегии КР, определено 155 инвестиционных проектов и сведения по ним представлены дипломатическим представительствам.

Помимо этого, Руслан Казакбаев назвал недостаточными усилия правительства по развитию экономический дипломатии и подчеркнул, что в условиях политической нестабильности ни правительство, ни парламент не в состоянии гарантировать защиту иностранного капитала.

«Президент должен выступить гарантом защиты внешних инвесторов от правоохранительных органов, коррупции и криминалитета», — сказал Казакбаев.

Тэги: Жогорку Кенеш Руслан Искаков инвестиции Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть