Президент РК призвал решить вопрос задержки грузов на таможенной границе

09.12.2022, 16:17 Акчабар
Президент РК призвал решить вопрос задержки грузов на таможенной границе

Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС за январьоктябрь вырос более чем на 7%, составив $23 млрд. Об этом сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на Высшем Евразийском экономическом совете в Бишкеке.

Он отметил, что, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, в ЕАЭС реализуются масштабные проекты, а доля национальных валют во взаиморасчетах продолжает увеличиваться.

«Такая положительная динамика наглядно демонстрирует высокий уровень взаимодействия и значительный потенциал нашего интеграционного партнерства. В условиях текущей геополитической турбулентности нам крайне важно сохранить и укрепить экономические связи, а также объединить усилия по развитию торгово-экономической кооперации»,— сказал президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт Токаев упомянул о «неутешительных прогнозах» международных организаций по росту мировой экономики в 2023 году и призвал сосредоточиться на уменьшении отрицательного влияния мировой инфляции на экономики ЕАЭС.

«Прогнозы не радуют. МВФ понизил прогноз роста мировой экономики до 2.7%, ВТО до 1%. По данным ЕАЭС, продолжается рост потребительских цен. Инфляция(в ЕАЭС) в октябре составила 11.5%. Значительная ее доля приходится на продовольственные и непродовольственные товары. Это отрицательно сказывается на покупательной способности граждан. Определенно, санкционные ограничения оказывают определенное давление на экономики всех стран ЕАЭС», — сказал он.

Президент РК также призвал решить вопрос о задержках на границах и ускорить внедрение навигационных пломб.

« Эффективность нашего интеграционного партнерства напрямую зависит от соблюдения принципа «четырех свобод» ЕАЭС. Одной из которых является свобода перемещения товаров. Необходимо ликвидировать все случаи ограничения перемещений, квотирования и задержания грузов, проходящих транзитом через нашу общую таможенную территорию. О притормаживании пропуска товаров со стороны Казахстана не может и быть и речи. Такие ограничения не соответствуют целям и духу экономического сотрудничества в рамках ЕАЭС. Казахстан соблюдает все меры и работает в интересах всех участников союза»,— сказал президент Казахстана.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть