Президент КР и директор МВФ обсудили цифровизацию экономики

21.09.2023, 17:07 Акчабар
Президент КР и директор МВФ обсудили цифровизацию экономики

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в рамках рабочего визита в Нью-Йорк встретился с директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) Кристалиной Георгиевой. Об этом сообщается на сайте президента КР.

Основной упор в обсуждениях был сделан на дальнейшем расширении взаимовыгодного сотрудничества и внедрении цифровых технологий в экономическую систему Кыргызстана. Глава государства отметил важность сотрудничества с МВФ для экономического развития страны. Садыр Жапаров также акцентировал внимание на проблемах, связанных с изменением климата, и выразил заинтересованность страны в зеленых инициативах.

В этом контексте президент подчеркнул планы Кыргызстана на увеличение генерирующих мощностей, в том числе за счет строительства новых гидроэлектростанций. Жапаров также обратил внимание на тенденцию активного внедрения цифровых технологий в финансовой сфере страны и выразил надежду на поддержку со стороны МВФ в этом направлении.

В свою очередь Кристалина Георгиева подчеркнула важность цифровизации для современного бизнеса и выразила готовность МВФ к сотрудничеству с Кыргызстаном по ряду ключевых вопросов, включая проблематику изменения климата.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана МВФ Садыр Жапаров президент

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть