МИД КР определил приоритеты на 2020 год

11.02.2020, 10:20 Акчабар
МИД КР определил приоритеты на 2020 год

10 февраля президент КР Сооронбай Жээнбеков принял министра иностранных дел КР Чынгыза Айдарбекова. Об этом сообщили на сайте президента.

Сооронбай Жээнбеков и глава МИД КР обсудили итоги внешнеполитической деятельности Кыргызстана за 2019-й и приоритетные направления и задачи на 2020 год.

Глава государства отметил необходимость проведения детального анализа международной повестки страны за прошлый год для выработки конкретных предложений по совершенствованию отечественной дипломатической системы.

В качестве приоритетов на 2020 год Сооронбай Жээнбеков назвал реализацию основных направлений внешнеполитического курса страны, выстраивание и укрепление двусторонних отношений с ближайшими странами-партнерами и странами дальнего зарубежья.

Чынгыз Айдарбеков отметил, что в прошедшем году внешнеполитическая повестка была весьма насыщенной — успешно проведен ряд крупных международных мероприятий, состоялись визиты глав зарубежных государств в страну. На высшем уровне состоялись визиты президента КР в ряд стран, по итогам которых подписаны двусторонние документы.

Министр подчеркнул, что на сегодняшний день задействованными государственными органами продолжается работа по реализации договоренностей и соглашений, достигнутых в ходе указанных мероприятий.

Отмечается, что в 2020 году одним из основных событий международной повестки является — Перекрестный год КР в Российской Федерации и Российской Федерации в КР.

Также он рассказал о ходе подготовки зарубежных визитов главы государства на текущий год.

Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул необходимость слаженного взаимодействия вовлеченных структур и качественной проработки всех внешнеполитических мероприятий, запланированных на 2020 год.

Тэги: приоритетные задачи 2020 год встреча президент КР глава МИД КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть