Президент КР объяснил причину глубокой реструктуризации внешнего долга

27.09.2020, 12:00 Акчабар
Президент КР объяснил причину глубокой реструктуризации внешнего долга

Введенные весной в Кыргызстане карантинные ограничения негативно отразились на экономике, бизнесе. Также соседние страны закрыли свои границы, и международная торговля была серьезно подорвана. Эти факторы негативно сказались на бюджете страны, передает пресс-служба президента.

«Большая часть доходов республиканского бюджета в этом году не поступила. Это, конечно, ограничивает наши возможности по выплате внешнего долга. Поэтому на «Мероприятии высокого уровня по финансированию развития в эпоху коронавируса и после него», прошедшем в мае, я предложил трехэтапную реструктуризацию внешнего долга в обмен на национальные проекты. 21 и 23 сентября на общих дебатах в ООН я обратился с этой инициативой к международным донорам и финансовым институтам», — сказал Сооронбай Жээнбеков.

Он отметил, что в настоящее время соответствующие органы страны ведут переговоры в этом направлении с Организацией экономического развития и сотрудничества, со странами Большой двадцатки наряду с Парижским клубом, а также с такими странами, как Китай и Япония.

«Результат этой работы зависит не только от нас, как правило, решение принимают государства и учреждения-кредиторы. Мы, конечно же, прилагаем все усилия, чтобы вопрос решился положительно», — отметил президент.

Тэги: Кыргызстан реструктуризация внешнего долга коронавирус экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть