Рынок КР открыт для товаров из Центральной Азии — президент КР

29.11.2019, 16:48 Акчабар
Рынок КР открыт для товаров из Центральной Азии — президент КР

Интеграция в Центральной Азии имеет большое значение для успешной реализации нашего экономического потенциала. Вместе с тем мы не можем использовать имеющийся потенциал в полной мере из-за существующих барьеров. Об этом заявил президент Сооронбай Жээнбеков в пятницу, 29 ноября, на второй консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Ташкенте.

По словам главы государства, объем товарооборота между странами Центральной Азии продолжает оставаться на низком уровне.

«Имеют место периодическое введение запретов на экспорт определенных видов продуктов, бюрократия при оформлении грузов для пересечения границы. Отрицательно влияют на наши взаимовыгодные экономические отношения существующие квоты и пошлины. Нам необходимо устранить все имеющиеся преграды на пути свободного передвижения людей, товаров, услуг и капитала», — сказал Сооронбай Жээнбеков.

Он подчеркнул, что соответствующие государственные органы должны создать благоприятные условия для взаимной торговли.

«Прежде всего — принять меры по увеличению взаимного товарооборота, обеспечению полноценного функционирования режима свободной торговли. С одной стороны, наше сотрудничество по установлению более низких тарифов и акцизов может привести к снижению издержек в торговле внутри региона. С другой стороны — необходимо упрощать таможенные процедуры, облегчать пересечение границ для товаров, обеспечивать беспрепятственный транзит и улучшать логистику», — подчеркнул президент КР.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что страны региона являются для Кыргызстана приоритетными партнерами в торгово-экономической сфере.

«Кыргызстан оставляет свой рынок открытым для товаров из Центральной Азии. Мы также рассчитываем на свободный доступ на рынки стран-партнеров, чтобы экспортировать свою продукцию на взаимовыгодной основе», — заключил глава Кыргызстана.

Тэги: экономика Кыргызстан Центральная Азия президент Сооронбай Жээнбеков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть