Президент КР: Продать свой голос — это удар по будущему государства

04.10.2020, 10:25 Акчабар
Президент КР: Продать свой голос — это удар по будущему государства

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что самой большой проблемой на сегодняшний день является проблема подкупа голосов. Об этом он сообщил в интервью радиостанции, передает пресс-служба президента.

«Завтра — день голосования, и я хотел бы призвать не продавать свои голоса. Человек, который радеет за свое будущее, за будущее своих детей, за будущее государства, никогда не пойдет на это. Продать свой голос — это удар по будущему своих детей, будущему государства, собственному будущему. Этот парламент будет избран на 5 лет. Он имеет огромное влияние на развитие нашего государства. Все ключевые решения, законы будут приниматься в парламенте. Напрямую влияет на развитие государства. Поэтому я хотел бы еще раз призвать не продавать свой голос», — особо отметил Жээнбеков.

Президент также добавил, что вмешательство его аппарата в процесс подготовки к выборам было минимальным.

«Самое главное — мы по мере возможностей создали все условия для полноценного участия в выборах политических партий и их кандидатов. Правительство действовало самостоятельно. Наш аппарат указывал на недостатки в процессе подготовки. Напрямую аппарат ни во что не вмешивался. Но есть и обратная сторона. За ситуацию в стране во время и после выборов ответственен президент. В этих целях аппарат в рамках закона выполнял свои задачи», — сказал он.

Жээнбеков сообщил, что после принятия закона об использовании административного ресурса, резко снизился уровень его использования со стороны государственной власти.

«При таких условиях невозможно доминирование той или иной партии в использовании административного ресурса. Влияние участвовавших в выборах 16 партий было разным в разных городах и районах. Таким образом, невозможно точно предсказать исход предстоящих выборов. Я всегда говорю, что развитие возможно только тогда, когда есть конкуренция. Сейчас мы создали условия для политической конкуренции. Если мы сможем создать такие же условия для свободной конкуренции в экономике, то у нас начнут появляться лучшие кадры в политике. Если мы создадим конкуренцию в экономике, у нас появятся лучшие, образованные, опытные и передовые предприниматели», — особо подчеркнул глава государства.

Тэги: выборы продажа голосов Кыргызстан экономика административный ресурс Сооронбай Жээнбеков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть