Президент КР рекомендовал вице-премьеру усилить взаимодействие с бизнесом

13.04.2020, 09:45 Акчабар
Президент КР рекомендовал вице-премьеру усилить взаимодействие с бизнесом

12 апреля президент КР Сооронбай Жээнбеков и вице-премьер-министр КР Эркин Асрандиев обсудили ход реализации антикризисных мер, направленных на минимизацию негативного влияния коронавируса на экономику. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что первоочередное внимание со стороны государственных органов должно быть уделено обеспечению продовольственной безопасности, поддержке деловой активности в стране и социально уязвимым и временно оставшимся без работы гражданам.

Он подчеркнул необходимость проработки различных сценариев развития экономики страны до конца текущего года с определением антикризисных мер и последствий на каждый из них.

Вице-премьер-министр Эркин Асрандиев проинформировал, что в связи со сложившейся ситуацией временно приостановлено финансирование неприоритетных расходов государственного бюджета.

Отмечается, что за январь – март 2020 года рост экономики составил 1.5%, что на 3.9 процентных пункта меньше аналогичного показателя за прошлый год. Наблюдается снижение экспорта, и повышение цен на отдельные социально значимые товары.

Эркин Асрандиев сообщил, что в целях обеспечения продовольственной безопасности продолжается поставка муки и товаров первой необходимости населению в регионах.

Добавил, что продолжается проработка различных вариантов по минимизации рисков недофинансирования расходной части бюджета и привлечению дополнительных финансовых средств для бюджетной поддержки.

Вице-премьер-министр также представил информацию о мерах, принимаемых правительством по поддержке малого и среднего бизнеса в стране.

На встрече было рекомендовано усилить взаимодействие с бизнесом для оперативной выработки решений их проблем в условиях чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения. Глава государства отметил необходимость принятия дополнительных мер по поддержке предпринимателей в сложившейся ситуации.

Тэги: поддержка бизнеса местные предприниматели экономика короанавирус

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть