Президент Кыргызстана готов покинуть свой пост

09.10.2020, 08:25 Акчабар
Президент Кыргызстана готов покинуть свой пост

Президент КР Сооронбай Жээнбеков 9 октября сделал очередное обращение к кыргызстанцам в связи со сложившейся политической ситуацией в стране. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Жээнбеков подчеркнул, что политическая ситуация в стране достигла критической точки.

«Для урегулирования сложившейся ситуации мы должны сделать следующие шаги. Аннулировать результаты выборов в Жогорку Кенеш. Решение по этому поводу примет ЦИК. Эти меры снизят нынешнюю политическую напряженность. Вместе с тем необходимо отправить в отставку премьер-министра и членов правительства, которые работали до кризиса, что создаст законные основания для новых назначений. Чтобы легитимизировать назначение нового премьер-министра и членов правительства, необходимы постановление Жогорку Кенеша и указ президента. Я готов подписать соответствующие указы, жду постановлений Жогорку Кенеша», — говорится в обращении.

Глава государства добавил, что для исполнения парламентариями своих обязанностей, правоохранительные органы должны обеспечить безопасность депутатов Жогорку Кенеша.

«Я намерен легитимизировать происходящие кадровые изменения. Для меня никакая должность не стоит выше целостности государства, единства народа и спокойствия общества. Нам нужно как можно быстрее вернуть сложившуюся ситуацию в правовое русло. После того как будут утверждены легитимные руководители органов исполнительной власти и страна встанет на путь законности, готов уйти с поста президента Кыргызской Республики», — заключил Сооронбай Жээнбеков.

Тэги: президент Сооронбай Жээнбеков выборы беспорядки Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть