Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с праздником Орозо айт

02.05.2022, 13:43 Акчабар
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с праздником Орозо айт

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 2 мая поздравил граждан с праздником Орозо айт.

В своем поздравлении глава государства сказал, что Орозо айт является традиционным праздником кыргызстанцев.

«Испокон веков наши предки в этот день ходили в гости к соседям, родственникам, друзьям, читая Коран по усопшим, высказывая благие и добрые пожелания. Сегодня мы, соблюдая пост, стремясь к духовному очищению, милосердию, прощению, терпимости и воздержанию от плохих поступков, провожаем священный месяц Рамазан. Поэтому глубоко надеюсь, что в течение 30 дней поста мы все не только укрепляли здоровье, ограничивая себя в еде и питье, но и воздержались от скверных слов и мыслей, сплетней, клеветы и злословья», — обратился к гражданам Садыр Жапаров.

В своем обращении глава государства отдельно обратился к мусульманам, процитировав Коран: «Стремитесь же опередить друг друга в добрых делах».

«В этот день намаза хочу призвать вас оказывать помощь слабым, укреплять родственные и дружественные узы. Глубоко верю, что эти благие дела станут причиной для довольства Всевышнего, а для нашей страны будут вкладом в ее дальнейшее развитие. Пусть Всевышний дарует каждому дому благо, счастье и тепло, а нашей республике — изобилие, развитие, успех, народу – единство, мир и согласие на Земле. С праздником Орозо айт!» — сказал он.

Тэги: Садыр Жапаров поздравление Орозо Айт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть