Президент Венесуэлы сообщил о готовности ОПЕК к повышению цен на нефть

19.09.2016, 11:08 ТАСС
Президент Венесуэлы сообщил о готовности ОПЕК к повышению цен на нефть

Президент Венесуэлы Николас Мадуро по итогам переговоров с президентом Ирана Хасаном Роухани заявил о готовности ОПЕК «к повышению и стабилизации цен на нефть». Необходимое для этого соглашение страны картеля, а также другие государства-экспортеры нефти, могут подписать в конце сентября.

Переговоры лидеров Венесуэлы и Ирана прошли накануне, 18 сентября, на острове Маргарита в Карибском море во время саммита стран-членов Движения неприсоединения, передает ТАСС.

Иран, занимая третье место в ОПЕК по добыче нефти, до последнего отказывался от заключения пакта для поддержки цен на нефть и наращивал собственную добычу после снятия западных санкций.

Достичь окончательных договоренностей о стабилизации цен на нефть страны ОПЕК и другие государства могут во время Международного энергетического форума, который состоится 26-28 сентября в Алжире. При успешном согласовании деталей экстренное заседание будет созвано тут же в столице Алжира.

«У нас была долгая двусторонняя встреча с президентом (Ирана Хасаном) Роухани и с другими нашими партнерами, в том числе с президентом (Эквадора Рафаэлем) Корреа… Президент Роухани уже сделал очень важное заявление о готовности Ирана внести вклад в стабилизацию нефтяного рынка в необходимой и справедливой мере. Это очень хорошая новость», - заявил Мадуро.

Тэги: ОПЕК нефть цены

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть