Президент встретился с председателем Cоюза торговых палат и товарных бирж Турции

28.01.2019, 09:23 Акчабар
Президент встретился с председателем Cоюза торговых палат и товарных бирж Турции

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков встретился с председателем Союза торговых палат и товарных бирж Турецкой Республики Рифатом Хисаржыклыоглу. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Торгово-экономические связи с Турцией для нашего государства являются одним из приоритетных направлений. Сегодняшнее положение кыргызско-турецких отношений можно охарактеризовать как доверительное, взаимовыгодное и развивающееся сотрудничество», — отметил Жээнбеков.

Он подчеркнул, что и сегодняшняя встреча станет важным событием в деле дальнейшего укрепления и развития взаимовыгодных торгово-экономических связей между двумя странами.

Хисаржыклыоглу, отмечая возможности в сфере транспорта и модернизации логистической инфраструктуры, рассказал о потенциальных возможностях в строительстве промышленных зон в республике и сотрудничества в реализации совместных проектов. Кроме того, он заметил, что имеется большой потенциал в развитии партнерства между двумя государствами в энергетической отрасли.

Глава Союза торговых палат Турции также подчеркнул важность развития сотрудничества, расширения бизнес-отношений, увеличения потока инвестиций и торгового оборота между двумя странами и предложил создать совместную торгово-промышленную палату. Также он поделился своим мнением по вопросам реализации крупных инфраструктурных проектов в КР.

Жээнбеков, отметив наличие серьезного экономического потенциала нашей республики, сказал, что укрепление двусторонних отношений будет проводиться на основе договоренностей в торговых, транспортных, горнодобывающих отраслях, в сферах сельского хозяйства, энергетики и здравоохранения, достигнутых в ходе официального визита в Турцию в апреле 2018 года.

Тэги: Сооронбай Жээнбеков Турция сотрудничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть