Президенту рассказали о переводе ТЭЦ Бишкека на местный уголь

19.05.2022, 18:03 Акчабар
Президенту рассказали о переводе ТЭЦ Бишкека на местный уголь

При переходе ТЭЦ Бишкека на сжигание местного угля ожидается экономия около 260 млн сомов. Об этом рассказал директор ТЭЦ Нургазы Курманбеков во время посещения объекта президентом Садыром Жапаровым.

Курманбеков подчеркнул, что озвученную сумму удастся сэкономить при условии, что цена на уголь останется на уровне прошлого года — 3 тысячи 390 сомов за 1 тонну.

Во время посещения глава государства осмотрел здание и оборудование столичной ТЭЦ, ознакомился с работой турбинного и котельного цехов, машинного зала, новых блоков теплоцентрали и системой управления энергоблоков, топливной лабораторией.

По информации директора ТЭЦ Нургазы Курманбекова, в последний осенне-зимний отопительный период ТЭЦ Бишкека несла повышенную энергонагрузку, тем самым обеспечивая накопление воды в Токтогульском водохранилище.

Ежегодно для ТЭЦ Бишкек закупается свыше 1.5 млн тонн угля, сегодня на топливном складе имеется 283.09 тысячи тонн угля.

По словам директора, в этом году из-за усиления контроля качества удалось сэкономить 100 тысяч тонн угля, которые будут использованы и снизят потребность в следующем году.

«Садыр Жапаров провел оперативное совещание на объекте, где поручил руководству ОАО «Электрические станции» рассмотреть и в ближайшее время решить вопрос, связанный с повышением заработных плат работников ТЭЦ Бишкек, обеспечивающих горожан теплом и светом», — передает пресс-служба президента.

Кроме того, Садыр Жапаров поручил в полном объеме и в срок выполнить все утвержденные работы в рамках плана мероприятий по подготовке к ОЗП, в том числе обеспечить установленный объем угля, завершить текущие ремонтные работы, обеспечить готовность оборудования к возможным повышенным нагрузкам в зимнее время.

Тэги: ТЭЦ Бишкека Садыр Жапаров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть