При поддержке РКФР в Баткенской области построят первую малую ГЭС

14.04.2022, 11:44 Акчабар
При поддержке РКФР в Баткенской области построят первую малую ГЭС

Российско-Кыргызский фонд развития выделил льготный кредит в размере $5.6 млн на строительство малой ГЭС «Лейлек» в Баткенской области. Об этом сообщает пресс-служба РКФР.

Мощность ГЭС составит 5.9 МВт, годовая выработка – 26.3 млн киловатт-часов. За счет нее удастся покрыть более 3.5% потребности Баткенской области в электроэнергии, будут созданы новые рабочие места.

«Под руководством президента Садыра Жапарова ведется большая работа по реформированию энергетического сектора, в том числе созданию привлекательных условий для инвестиций в энергосектор. РКФР активно участвует в этом процессе. Мы начинаем реализацию первого проекта по строительству малой ГЭС в Баткенской области. Примечательно, что это и в целом первый подобный проект в этом регионе», — рассказал председатель правления РКФР Артем Новиков.

Отмечается, что проект разработан российской компанией «Росатом Центральная Азия», которая планирует построить в Кыргызстане несколько малых ГЭС. Оно же выступит основным поставщиком оборудования для ГЭС «Лейлек». На проекте будет также использовано оборудование отечественного производства, включая турбину, произведенную на заводе «Кыргыз Унаа Курулуш» в Оше.

Реализацией проекта занимается ОсОО «Кыргыз Каганат». Строительные работы начались в марте 2022-го и завершатся в марте 2023 года.

Тэги: строительство ГЭС РКФР Артем Новиков Лейлек Баткен

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть