При ускорении научно-технического развития ВВП КР может вырасти 2.4 раза

27.06.2022, 10:49 Акчабар
При ускорении научно-технического развития ВВП КР может вырасти 2.4 раза

При ускорении научно-технического развития ВВП Республики Беларусь к 2040 году может вырасти в 2.7 раза, чем в инерционном сценарии, Кыргызстана — в 2.4 раза.

Дополнительный прирост ВВП Армении, Казахстана и России в сценарии полной реализации экономического потенциала за счет научно-технического развития может составить 35-40%.

Такие расчеты содержатся в докладе «О приоритетах и долгосрочном прогнозе научно-технического развития Евразийского экономического союза», который был одобрен на заседании коллегии ЕЭК 24 июня.

Документом определены приоритетные направления научно-технического развития союза:

1. Информационно-коммуникационные технологии.
2. Биотехнологии, фармакология и медицина.
3. Технологии машиностроения.
4. Технологии производства новых материалов и топлива.
5. Новые технологии в сельском хозяйстве.
6. технологии добывающих отраслей.

Существенных эффектов от расширения научно-технического развития можно ожидать на временном горизонте пяти-десяти лет. При этом в рекомендациях к докладу отмечается, что факторами, ограничивающими полноформатную реализацию научно-технического потенциала союза, являются нехватка целевых финансовых ресурсов и квалифицированного персонала в прорывных областях технико-экономического развития.

Основная задача долгосрочного научно-технического развития государств ЕАЭС в ближайшие двадцать лет состоит в том, чтобы поднять экономику стран-участниц в иерархии мирового разделения труда до уровня производителя и экспортера средне- и частично высокотехнологичной продукции.

Чтобы добиться ускорения научно-технического развития, необходимо расширить кооперацию между государствами ЕАЭС, что предполагает создание новых рынков и обеспечивающих их производственных цепочек, замещение импорта из третьих стран внутренними поставками, развитие сквозных цифровых технологий и другое. В этом случае будет обеспечена максимальная эффективность единого рынка союза и реализация его возможностей для бизнеса и потребителей, сформирована «территория инноваций» и осуществлены научно-технические прорывы, раскрыт потенциал интеграции для людей, повысится их благосостояние и качество жизни.

Взаимодействие между научно-технологическими комплексами государств-членов можно выстроить на основе партнерства между компаниями, работающими по сферам преимущественной специализации экономик, и/или c научными организациями.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ЕАЭС ВВП Кыргызстан экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть