Прибыль обрабатывающих предприятий РК установила рекорд в I квартале

03.07.2017, 09:37 Finprom
Прибыль обрабатывающих предприятий РК установила рекорд в I квартале

По итогам I квартала 2017 года чистая прибыль обрабатывающих предприятий Казахстана достигла рекордных размеров – 398 млрд тенге. Отмечается, что особенно активно зарабатывали в отчетном периоде крупные организации, передает аналитическое агентство Finprom.

Так, за всю историю наблюдений – с 2008 года – предприятия обрабатывающей промышленности РК показали самый высокий рост прибыли в первые три месяца года, заработав в 2.7 раза больше чистой прибыли аналогичного периода 2016-го (382 млрд тенге). При этом малые предприятия сумели нарастить показатель в 2.3 раза – до 15.5 млрд.

Получить такую сумму прибыли обрабатывающие предприятия смогли благодаря более сильному росту доходов, чем расходной части. В январе-марте текущего года совокупный объем доходов компаний отрасли составил 2.2 трлн тенге, или на 22.5% (+403.7 млрд) больше, чем за I квартал прошлого года.

При этом общие затраты на производство, реализацию и прочее в обрпроме за год выросли всего на 154.3 млрд тенге, или на 9.4%.

В 2016 году в отчетном периоде на фоне сильной инфляции и резкого удорожания сырья, оборудования, полуфабрикатов затраты обрабатывающих компаний увеличились на 574.6 млрд тенге, или на 53.5% по сравнению с суммой в январе-марте 2015-го. Рост доходов за этот период был на таком же уровне (+670.2 млрд, или 59.5%), что сказалось на сумме конечной прибыли.

Тэги: Казахстан предприятия прибыль рекорд

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть