Прибыль предприятий реального сектора выросла на 48.6%

13.09.2022, 17:15 Акчабар
Прибыль предприятий реального сектора выросла на 48.6%

Прибыль предприятий реального сектора экономики в январе – июне составила 79.86 млрд сомов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 48.6%. Данные опубликованы на сайте Национального статистического комитета.

Наибольшую прибыль (30.8 млрд) получили предприятия обрабатывающей промышленности, за полгода их прибыль выросла на 37.9%. Также удвоилась прибыль в сфере добычи полезных ископаемых с 4.4 млрд сомов в 2021 году до 8.9 млрд сомов в этом году.

Две отрасли, которые были убыточными в прошлом году, в течение 2022 года продемонстрировали прибыль — это сферы обеспечения электроэнергией, газом и паром, а также искусство и развлечения. В прошлом году прибыль предприятий сектора обеспечения электроэнергией составила 939.6 млн сомов, а убытки — 2.9 млрд сомов. В этом году прибыль предприятий этого сектора выросла до 5.4 млрд, убытки снизились до 1.8 млрд сомов.

Предприятия сферы искусства и развлечений получили за семь месяцев этого года прибыль в 88.7 млн сомов, это в 2.6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом убытки предприятий этого сектора снизились с 87 млн до 19.9 млн сомов.

Снижение прибыли отмечается в секторах строительства и транспорта.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: реальный сектор экономики прибыль и убытки новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть