Прием абитуриентов в вузы будет проводиться онлайн

08.07.2020, 12:50 Акчабар
Прием абитуриентов в вузы будет проводиться онлайн

Прием абитуриентов на 2020-2021 учебный год будет полностью осуществляться в онлайн-формате. Об этом сегодня на брифинге сообщила заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова.

По ее словам, для этого была специально разработана автоматизированная информационная система «Абитуриент Online» (АИС). Она предоставит возможность подать заявление для участия в конкурсе на зачисление в вузы КР в электронной форме, а также минимизировать влияние приемной комиссии учебного заведения на ход и итоги конкурса.

«Цель данной системы — обеспечить безопасность во время пандемии коронавируса и создать равные условия для всех категорий абитуриентов», — отметила Джусупбекова.

Что нужно делать?

1. Регистрация. Абитуриенту необходимо пройти процесс регистрации на сайте 2020.edu.gov.kg, получив СМС на номер телефона и заполнив информацию в профиле.

2. Выбор вуза. В списке указанных вузов нужно определиться с направлением и профилем, после чего подать электронный талон ОРТ.

3. Зачисление. После рекомендации вуза подтвердить свое желание обучаться по выбранной специальности.

Первый тур приема начинается 20 июля. Заявки должны быть поданы до 22 июля 14:00, а заявитель должен подтвердить желание быть зачисленным по выбранной специальности до 25 июля 18:00.

Также при наличии вакантных мест с 27 июля по 1 августа пройдет второй тур. Заявки будут приниматься до 29 июля 14:00. С разрешения Министерства образования и науки КР, третий тур будет проходить с 3 по 8 августа.

«Конкурс среди абитуриентов будет проводиться по сумме среднего балла аттестата о среднем общем образовании или свидетельства об основном общем образовании и оценки по профилирующему предмету для конкретной специальности», — сообщила замминистра.

Тэги: коронавирус Кыргызстан Минобразования

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть