Прием заявок от потенциальных покупателей MegaCom продлен до 15 июня

12.05.2016, 11:48 Акчабар
Прием заявок от потенциальных покупателей MegaCom продлен до 15 июня

Фонд по управлению государственным имуществом продлил срок приема заявок на участие в аукционе по продаже сотового оператора «Альфа Телеком» (бренд MegaCom), стартовая цена которого определена в 19,7 млрд сомов.

Это решение принято, «учитывая стратегическую важность объекта» и «в целях предоставления потенциальным инвесторам времени для изучения материалов и осмотра объекта приватизации».

Продлить сроки приема заявок от потенциальных покупателей крупнейшего сотового оператора страны рекомендовала и специально созданная для реализации госактива межведомственная комиссия.

Справка

ЗАО «Альфа Телеком» (100% акций принадлежат государству) выставлено на продажу в феврале 2016 года, потому что «государство не может себе позволить расходы на развитие компании». К 11 мая ни одной заявки на участие в конкурсе не поступило.

Предыдущим владельцем ЗАО «Альфа Телеком», созданным в июне 2009 года, был Алексей Елисеев. После апрельских событий 2010 года временное правительство национализировало 49% акций общества.

На момент национализации оставшийся 51% находился в собственности компаний Southfield Management Inc. и Vesatel Unitеd Limited, фактически принадлежащих Елисееву, как установил позже Верховный суд.

В июле 2015 года арест с 51% акций был снят. Это позволило государству стать держателем 100-процентного пакета акций ЗАО. Предложение о приватизации компании от правительства поступило в июне прошлого года.

Тема: Продажа MegaCom

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть