Приложением «Путешествую без COVID-19» воспользовались свыше 1.9 тысячи кыргызстанцев

14.04.2021, 16:20 Акчабар
Приложением «Путешествую без COVID-19» воспользовались свыше 1.9 тысячи кыргызстанцев

По состоянию на 15 апреля 2021 года мобильным приложением проекта Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития «Путешествую без COVID-19» воспользовались более 1.9 тысячи граждан КР. Сообщает об этом пресс-служба кабмина КР.

Так, в Бишкеке приложением воспользовались 1.1 тысячи человек, Оше – 767. Платформа направлена на оказание содействия восстановлению экономической активности в странах Евразийского экономического союза, ухудшившейся в связи с ограничениями передвижения граждан между странами в период пандемии COVID-19.

«Мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» позволяет пользователю оперативно и доступно получать результаты тестов посредством мобильного телефона, проведенных в доверенных лабораториях до начала путешествия, и предоставлять их в точках контроля в виде зеленого QR-кода в странах — участницах проекта», — напомнили в правительстве.

К информационной системе в тестовом режиме подключены две государственные вирусологические лаборатории (Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городе Бишкеке и Центр профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городе Оше). Лабораторные специалисты прошли обучение по работе с информационной системой проекта. В настоящее время ведутся работы по подключению к системе четырех частных лабораторий.

Тэги: COVID-19

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть