В КР приостановлена выдача лицензий для медицинских вузов

24.11.2021, 08:51 Акчабар
В КР приостановлена выдача лицензий для медицинских вузов

Кабинет министров Кыргызстана ввел временный мораторий на выдачу лицензий по программе высшего медицинского образования со стороны уполномоченного органа в области образования и науки. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Ограничение введено с 1 января 2022 года до 1 января 2023-го. Делается это, по данным пресс-службы, для повышения качества подготовки медицинских кадров в вузах.

На сегодня медицинские кадры с высшим образованием готовят 22 вуза, в том числе 5 государственных и 17 частных вузов. За последние 5 лет (с 2016 по 2021 год) были открыты 10 новых высших учебных заведений, реализующих программу «Лечебное дело», со сроком обучения 5 лет на базе 12-летнего образования, для иностранных граждан с английским языком обучения.

«На данный момент продолжают поступать заявки на получение лицензии по направлению медицины (5 заявлений находятся на рассмотрении), все они не имеют достаточной клинической базы и необходимого кадрового обеспечения. Налицо тенденция, когда высшие учебные заведения пытаются получить лицензии на медицинские программы без должного кадрового, методического и другого ресурсного обеспечения. Это привело к резкому снижению качества высшего медицинского образования», – пишет пресс-служба.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть