Присоединение Кыргызстана к ТС может привлечь инвестиции – глава НБКР

Присоединение Кыргызстана к Таможенному союзу может способствовать привлечению инвестиций из стран ТС, что приведет к увеличению мощностей предприятий и, соответственно, созданию дополнительных рабочих мест. Об этом сказал председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов в интервью Национальному институту стратегических исследований.

По его словам, открытие таможенных границ является хорошей возможностью для расширения рынков сбыта продукции отечественных производителей. Как известно, в целях адаптации экономики КР к условиям ТС создан Кыргызско-Российский фонд развития. Средства фонда планируется направить на развитие и поддержку приоритетных отраслей экономики, среди которых обозначены швейная, текстильная, горнодобывающая промышленность, агропромышленный комплекс и другие сектора.

Отсутствие таможенных границ будет, несомненно, способствовать дальнейшему продвижению традиционных кыргызских экспортных товаров при условии, что данная продукция будет соответствовать сертификационным требованиям ТС и предприятия найдут возможность в короткие сроки приспособиться к новым условиям ведения бизнеса в ТС.

«Вместе с тем необходимо отметить, что у Кыргызстана есть еще одно немаловажное конкурентное преимущество – более либеральное, по сравнению с Россией и Беларусью, налогообложение. Существует мнение, что тенденция «перетока» российского бизнеса в Казахстан возникла именно по причине того, что НДС в РК ниже, чем в РФ. Можно ожидать, что данная тенденция может распространиться и на нашу республику, учитывая также другие конкурентные преимущества – наработанные связи с бизнесом дальнего зарубежья, отлаженная инфраструктура оптово-розничной торговли, более дешевые электроэнергия и рабочая сила», - заключил глава НБКР.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть