Объем прямых инвестиций за неполный 2021 год вырос на 26.4%

23.02.2022, 09:48 Акчабар
Объем прямых инвестиций за неполный 2021 год вырос на 26.4%

Объем прямых инвестиций за девять месяцев 2021 года вырос на 26.4%, или более чем на $503 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом 22 февраля на встрече с экспертами и представителями бизнес-ассоциаций рассказал и. о. министра Агентства по инвестициям Нурадил Баясов.

Экономист Азамат Акенеев пояснил, что рост связан с тем, что 2020 году из-за пандемии и приостановки многих предприятий инвесторы заняли выжидающую позицию.

«Если сравнивать с 2019 годом, отток инвестиций превышает приток на $69.3 млн. В мировом рейтинге экономической свободы Кыргызстан упал с 78-го места на 116-е место, потеряв 8 баллов. Страна перешла в статус экономически несвободные, что означает непривлекательность для иностранных инвесторов», — рассказал экономический эксперт Азамат Акенеев.

Нурадил Баясов добавил, что на фоне роста объем прямых инвестиций наблюдается сокращение притока инвестиций в основной капитал, в 2.6 раза. Вместе с тем Кыргызстан ведет активную работу по повышению заинтересованности со стороны инвесторов.

«2021 год получился переговорным по привлечению новых инвесторов, в мае 2022 года ожидается визит инвесторов из Германии. Заключены 20 инвестиционных соглашений. Начало их реализации ожидается уже в этом году», — говорит Баясов.

Он также сообщил о начале работы над новой редакцией Закона «Об инвестициях», которую планируют завершить в этом году.

В свою очередь президент Кыргызской фондовой биржи Медет Назарбаев подчеркнул, что сейчас нужно работать над повышением финансовой грамотность у населения.

«Для привлечения иностранных инвесторов необходимо чтобы заработали внутренние инвестиции, и граждане сами должны начать доверять компаниям и вкладывать в них», — заключил глава КФБ .

Тэги: инвестиции бизнес инвесторы деньги Кыргызстан инвестклимат

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть