В КР производство продуктов, напитков и табачных изделий выросло на 64%

22.08.2022, 12:43 Акчабар
В КР производство продуктов, напитков и табачных изделий выросло на 64%

В Кыргызстане объем производства пищевых продуктов, напитков, а также табачных изделий в январе — июле текущего года по сравнению с прошлым годом вырос на 64%. Такие выводы можно сделать на основе данных Нацстаткома.

Так, если в 2021 году объемы составляли 3.6 млрд сомов, то в январе — июле текущего года — 5.9 млрд сомов. Больше всего производство выросло в Чуйской области (+1 млн 749.2 тысячи сомов), в Бишкеке (+471 тысяча 929.5 сома) и Иссык-Кульской области (+108 тысяч 627.8 тысячи сомов).

Производство пищевых продуктов больше всего увеличилось в Чуйской области. Если в прошлом году там произвели продуктов на 1.6 млрд сомов, то в этом году — 3.3 млрд сомов, рост на 1.7 млрд сомов. Наряду с этим объемы производства увеличены и в Бишкеке на 256.5 млн, а также в Иссык-Кульской области на 108 млн сомов.

Рост объемов производства напитков отмечен во всех областях, кроме Таласской и Баткенской областей, если в последней объемы сократились на 4.3 млн сомов, то в Таласской области их вовсе не производили. Вместе с тем больше всего производство напитков выросло в Бишкеке, на 213.35 млн сомов.

Вместе с тем табачные изделия производили только в Бишкеке, объемы увеличились на 359.5 тысячи сомов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: продукты напитки производство Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть