Проблемный Солтон-Сары: нарынчане требуют остановить работу на месторождении

18.07.2019, 16:44 Акчабар
Проблемный Солтон-Сары: нарынчане требуют остановить работу на месторождении

15 июля жители Нарынского района Нарынской области потребовали остановить работы на месторождении Солтон-Сары. Местные жители связывают падеж скота с работой китайской компании Zhong Ji Mining Company.

Районная ветеринарная инспекция выявила содержание мышьяка и нитрата в тушах умершего скота. Глава управления госэкотехинспекции в Нарынской области Улан Жаанбаев в беседе с BBC отметил, что яд содержится только в тушах ягнят. Мышьяком скотоводы кормят ягнят, чтобы избавить от паразитов в кишечнике.

«Возникает вопрос: почему не умирают овцы? Потому что им не дают мышьяк. Сейчас мы проводим все необходимые экспертизы. Для проведения внеплановых проверок мы должны получить разрешение от Министерства экономики. Сейчас мы ждем все соответствующие бумаги. От населения нам не поступало никаких заявлений», — говорит Жаанбаев.

Если созданная комиссия выявит, что скот погиб из-за проводимых работ, то компании придется возместить ущерб жителям.

Кто разработчик?

По предоставленной информации ГКПЭН КР, месторождение площадью свыше 1.5 тысячи гектаров разрабатывает китайско-кыргызская компания Zhong Ji Mining Company. Лицензию компании выдали еще в 2012 году. На предприятии трудятся 160 местных жителей. Общие выплаты в бюджет государства c 2013 года превысили 225.5 млн сомов.

В 2017-м прогнозный показатель добычи золота перевыполнен на 20.7%. По итогам I полугодия 2017 года на руднике Солтон-Сары добыто 21.08 кг золота при плане 17.04 кг.

Это не первое требование жителей Нарынской области закрыть предприятие. В 2018 году около 100 человек организовали митинг с заявлением, что китайское предприятие загрязняет питьевую воду в реке.

Тэги: рудник митинг золото

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть