В КР на стадии изучения и реализации находятся 105 инвестпроектов

18.01.2023, 14:25 Акчабар
В КР на стадии изучения и реализации находятся 105 инвестпроектов

Заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Бакыт Торобаев провел первое заседание проектной группы по привлечению прямых иностранных инвестиций в республику и реализации инвестиционных проектов.

В ходе совещания было отмечено, что проблемными вопросами в сфере инвестирования являются земельные участки, работа с государственными органами, коллизии в нормативных правовых актах и проведение инвестиционных конкурсов.

«По каждому инвестиционному проекту должна быть введена прямая ответственность руководителя государственного органа. Именно тогда руководители начнут понимать инвесторов и эффективно им помогать. Если есть проблема, создающая препятствие в привлечении инвестиций, необходимо принимать соответствующие нормативно-правовые акты, открывающие пути ее решения», — сказал Торобаев.

В настоящее время по республике на стадии изучения и реализации 105 инвестиционных проектов. Иностранные инвестиционные проекты в КР поступают в основном из Турции, КНР и России.

В проектную группу по привлечению прямых иностранных инвестиций в КР и по реализации инвестиционных проектов включены администрация президента, министерства и административные ведомства.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана инвестиционные проекты Торобаев инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть