Нацстатком КР не заметил снижения выпуска товаров из-за проблем на границе с РК

10.11.2017, 14:47 Акчабар
Нацстатком КР не заметил снижения выпуска товаров из-за проблем на границе с РК

Национальный статистический комитет Кыргызстана не зафиксировал сокращения производства товаров, которое могло последовать из-за проблем с транспортировкой грузов через границу с Казахстаном. Об этом сообщили в статистическом ведомстве КР.

Ответить на вопрос, насколько сократился товарооборот между двумя странами из-за усиления контроля на границе, в ведомстве не смогли, поскольку сейчас идет сбор статистических данных, и картина прояснится только в начале декабря.

Напомним, что из-за конфликта между Кыргызстаном и Казахстаном, в частности между президентами Алмазбеком Атамбаевым и Нурсултаном Назарбаевым, средний ежедневный пропуск из КР лиц и транспортных средств, только по официальным данным, уменьшился в два раза.

В одной из очередей даже умерла престарелая гражданка РК. В ожидании проезда перед границей до последнего времени стояли почти 500 грузовых машин.

Отвечая на вопрос «Акчабара» о том, что показала статистика по выпуску товаров, специалисты Нацстаткома сказали, что существенного снижения по производству отдельных товарных позиций в Кыргызстане в октябре не было. Наоборот, в республике зафиксировано значительное производство сахара.

Тэги: Казахстан граница товар производство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть