Процесс делимитации кыргызско—узбекской госграницы завершен

23.11.2023, 12:00 Акчабар
Процесс делимитации кыргызско—узбекской госграницы завершен

Председатель кабинета министров — руководитель администрации президента Акылбек Жапаров в ходе заседания ЖК в рамках рассмотрения отчета по исполнению республиканского бюджета за 2022 год акцентировал внимание на работе, проводимой по делимитации и демаркации государственной границы и в сфере обеспечения безопасности.

В своем выступлении председатель кабинета министров сообщил, что процесс делимитации кыргызско-узбекской государственной границы завершен, а уточнение кыргызско-таджикской государственной границы перешло на путь дипломатии между двумя странами.

«За два года на Пограничную службу выделено более 20 млрд сомов. Закуплены оружие, беспилотники, тяжелая бронетехника», — сказал он.

Акылбек Жапаров также сообщил, что за последние два года полностью обновлено оборудование Министерства чрезвычайных ситуаций.

«Бюджет МЧС за два года увеличился в четыре раза, впервые за 30 лет в целях предотвращения и ликвидации ЧС МЧС приобрело 3 вертолета, обновлены 700 единиц специальной техники. Из госбюджета был выделен 1 млрд 422 млн сомов», — подчеркнул Акылбек Жапаров.

Председатель кабмина добавил, что впервые приобретен зенитно-ракетный комплекс, в боевой готовности находятся 10 вертолетов и 1 самолет, которые будут обеспечивать противовоздушную оборону.

Он также рассказал о проводимых реформах в правоохранительных органах.

«По линии МВД были приобретены планшеты и нательные камеры для каждого отделения милиции. В регионы направлены 143 единицы техники, в том числе машин, доставлено 20 мобильных автокомплексов «Ураган». Для обеспечения общественной безопасности установлено более 800 видеокамер», — сказал он.

Кроме этого, он сообщил, что усилена борьба с ОПГ, в результате возбуждены дела по 2 террористическим группировкам и по 144 религиозно-экстремистским группировкам.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Жогорку Кенеш госграница делимитация Акылбек Жапаров 100 автобусов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть