Продают без сертификатов на улицах в самодельных бочках и бутылках: как контрабандный бензин реализуют в Токмоке (видео)

14.06.2019, 13:46 Акчабар
Продают без сертификатов на улицах в самодельных бочках и бутылках: как контрабандный бензин реализуют в Токмоке (видео)

Незарегистрированный бензин в больших объемах продают на улицах Токмока. Об этом рассказал гражданский активист Тумар Камалов.

«Люди продают без сертификатов на улицах в самодельных бочках и бутылках», – сказал он, выразив опасения о безопасности.

Бензин продается без проверки качества и, как говорят продавцы, поступает из Казахстана. Однако каким путем он попадает к ним, они не отвечают.

Другой активист Анарбек Катаганов добавил, что стихийные торговцы реализуют товар прямо вдоль дороги Бишкек – Иссык-Куль в центре Токмока.

«На самом деле не только в Токмоке, но и по всему Кыргызстану продают контрабандный бензин прямо с рук. У них нет сертификатов, рядом стоят контейнеры, в которых большие емкости. За 5 метров от контейнера сильно пахнет бензином, что вызывает опасения за безопасность граждан и уровень загрязненности атмосферы», – отметил он.

Стоимость такого ГСМ занижена. Если в столице литр стоит 42 сома, то у торговцев контрабандного бензина – 28-30 сомов.

Активисты обратились к правительству с просьбой обратить внимание на проблему незарегистрированного ГСМ и принять меры.

«Если у них документов нет, значит, таможенники не досматривают, где-то закрывают глаза. Мы понимаем, что не от хорошей жизни эти ребята занимаются такой торговлей, но надо контролировать», – подчеркнул Катаганов.

Тэги: ГСМ контрабанда

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть