В мире упали продажи электромобилей

04.09.2019, 14:15 Акчабар
В мире упали продажи электромобилей

Продажи электромобилей в мире по итогам июля упали впервые в истории, сообщила консалтинговая компания Sanford C. Bernstein.

Продажи электрокаров снизились сразу на 14% до 128 тысяч штук.

Основная причина падения спроса – Китай, один из крупнейших в мире авторынков, сократил субсидирование покупок электромобилей, цитирует Bloomberg данные исследования.

Снизились продажи в Китае и Северной Америке, увеличились в Европе.

Больше всего в июле продали электрокаров американская Tesla Inc. (около 20 тысяч машин) и китайская BYD Co. (порядка 16 тысяч). На третьем месте по продажам электрокаров в июле – немецкая BMW (примерно 9 тысяч), на четвертом – китайская компания BAIC (около 8 тысяч).

В целом в январе – июле глобальный рынок электромобилей сохраняет рост на 35%. По итогам текущего года рынок электрокаров вырастет на 23-48% до 2.4-2.9 млн машин, прогнозирует Sanford C. Bernstein.

«Как и ожидалось, темпы роста рынка упали в июле после сокращения субсидий, но после краткосрочного снижения рынка во втором полугодии 2019 года мы сохраняем позитивный прогноз о росте долгосрочного спроса на электромобили», – отмечается в отчете компании.

Тэги: электромобили снизились продажи глобальный рынок

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть