Проект «Одно село – один продукт» получит государственную поддержку

29.06.2022, 10:34 Акчабар
Проект «Одно село – один продукт» получит государственную поддержку

Проект JICA «Одно село – один продукт» должен стать национальным проектом с государственной поддержкой. Об этом сказал председатель кабинета министров Акылбек Жапаров в ходе встречи с делегацией Японского агентства международного сотрудничества в КР во главе с постоянным представителем JICA Кавамото Хироюки.

Глава кабмина отметил успешность проекта «Одно село – один продукт» в регионах страны, заметив, что производимая продукция пользуется популярностью и экспортируется в зарубежные страны.

Акылбек Жапаров сообщил, что кабинет министров нацелен на то, чтобы проект стал национальным, способным не только налаживать производство в сельских районах и решать проблемы с безработицей, но и улучшать социально-экономическое положение сельского населения.

«Уверен, что поддержка на государственном уровне дальнейшего продвижения проекта «Одно село — один продукт» даст наибольший эффект в его дальнейшей реализации. В ближайшее время мы готовы обсудить модель финансирования данной программы со стороны государства с привлечением крупных международных институтов развития. Мы хотим, чтобы эта программа стала главным национальным приоритетом следующего бюджетного года. Отныне главной оценкой органов местной власти и сотрудников администрации президента, курирующих регионы, будет развитие данного проекта», — сказал Акылбек Жапаров.

Постоянный представитель JICA в стране Кавамото Хироюки в свою очередь отметил эффективность социально-экономического проекта и выразил готовность дальнейшего развития проекта с учетом приоритетов, определенных кабмина. Он выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Добавим, сегодня разработано около 593 продуктов производства, некоторые из них уже получили региональный бренд и продвигаются в городе Бишкеке, а также экспортируются в зарубежные страны.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Одно село-один продукт Акылбек Жапаров Япония и Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть