Проекты по развитию ирригации в КР на 58 млрд сомов подготовило правительство

15.02.2017, 14:31 Акчабар
Проекты по развитию ирригации в КР на 58 млрд сомов подготовило правительство

На развитие ирригации в Кыргызстане ранее было поручено изыскать $1 млрд. Такую цель перед правительством страны ставил президент Алмазбек Атамбаев. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев в ходе обсуждения подготовки к проведению предстоящих весенне-полевых работ, пишет пресс-служба Жогорку Кенеша.

На сегодня кабмином уже подготовлены соответствующие проекты по развитию ирригации на сумму 58 млрд сомов. Как отметил чиновник, если все проекты будут реализованы в полной мере, более 65 тыс. гектаров земли будут освоены.

«Однако, средств в бюджете нет, в связи с чем, необходимо получение льготных кредитов и грантов со стороны международных финансовых организаций», - заявил Абулгазиев.

Он добавил, что в скором времени ожидается получение грантовых средств от Китая. Кроме этого, Исламский банк развития выделит $13.3 млн на развитие ирригационной системы Сарымсак. Реализация проекта позволит ввести около 2 тыс. гектаров новых орошаемых земель и повысить водобеспеченность на площади 1.6 тыс. гектаров.

Напомним

Как ранее писал Акчабар, правительство Кыргызстана планирует до 2025 года получить кредиты и гранты на 57 млрд сомов (на 1 млрд сомов меньше) для восстановления ирригационных систем.

О том, что реализация программы стоит 57 млрд сомов сообщал директор Департамента водного хозяйства и мелиорации при Минсельхозе Кокумбек Таштаналиев.

По его словам, сейчас общая площадь орошаемых земель с плохой мелиоративной системой составляет 87 тыс. га. Из них 50 тыс. га находятся в крайне плачевном состоянии и именно на эти территории будет сделан первоначальный упор в рамках госпрограммы, отмечал глава департамента.

Тэги: правительство грант

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть