РФ рассмотрит возможность увеличения беспошлинных ГСМ в КР

05.10.2021, 15:04 Акчабар
РФ рассмотрит возможность увеличения беспошлинных ГСМ в КР

Отпускные цены на российских нефтеперерабатывающих заводах на ГСМ продолжают расти. В связи с чем в Кыргызстане в первой половине октябре ожидается очередное повышение цен. Об этом «Акчабару» рассказал президент Ассоциации нефтетрейдеров КР Канат Эшатов.

По его словам, во второй половине текущего месяца цены на бензин могут вырасти примерно на 1.5 сома за литр. Что будет со стоимостью дальше эксперт, гадать не взялся.

Сгладить ситуацию, по мнению главы ассоциации, могли бы предложенные кабмину нефтетрейдерам меры, в части временного снижения акциза и освобождения импорта дизеля от НДС. Вместе эти два шага позволили бы снизить стоимость бензина 3.7 сома за литр и на дизель — на 4.8 сома.

В настоящее время предложение находится на рассмотрении кабмина.

Но есть и хорошая новость — между Россией и Кыргызстаном достигнута предварительная договоренность об увеличении объемов поставок беспошлинных ГСМ на 2022 год.

«Соглашение пока не подписано, предстоит его согласование в профильных министерствах двух государств. Однако, на организованной Министерством экономики и финансов КР видеоконференции с российским Минэнерго нам удалось привести убедительные аргументы о необходимость увеличения поставок. Среди них: рост количества автомобилей, отсутствие реэкспорта ГСМ в другие страны и тот факт, что объемы не пересматривались уже 5 лет», — говорит глава Ассоциации нефтетрейдеров КР.

Таким образом, если соглашение будет подписано, Кыргызстан впредь будет получать без пошлин из РФ 650 тысяч тон бензина (+190 тысяч тонн) и 550 тысяч тонн дизельного топлива (+65 тысяч тонн). Эти объемы, по словам Эшатова, должны полностью закрыть потребности республики в топливе.

Тэги: ГСМ оптовые цены Россия Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть