Банки вовремя закупились валютой, доллар начал дорожать

27.05.2021, 18:51 Акчабар
Банки вовремя закупились валютой, доллар начал дорожать

Со вчерашнего дня усредненный курс продажи доллара США вырос на 0.35​% и на сегодня составляет — 83.942 сома за единицу американской валюты. В свою очередь коммерческие банки Кыргызстана несколько дней подряд скупают доллары США на межбанковских торгах в большом количестве.

Так, согласно данным Нацбанка, с 24 по 26 мая в совокупности банками было куплено $77.7 млн. В среднем на торгах курс доллара США варьировался от 83 до 83.6 сома.

Необходимо отметить, что с начала месяца не наблюдалась подобная активность на межбанковских валютных торгах. С чем связан повышенный интерес последних дней банков к американской валюте, «Акчабар» спросил у экономиста Асылбека Аюпова.

«Причина такой активности — минимальная стоимость доллара США. Коммерческие банки сейчас копят валюту, чтобы потом продать ее по более выгодной цене. Те, кто скупают доллар сейчас, — умные люди. По моим наблюдениям, он дошел до критической точки снижения. Соответственно, те, у кого есть большие накопления в долларах, в будущем получат неплохую выгоду», — сказал он.

Эксперт порекомендовал всем, у кого есть свободные деньги, последовать тому же принципу. Правда, делать это стоило немного раньше, так как американская валюта из-за сложившегося спроса уже начала дорожать.

«Спрос увеличился – значит, цена должна расти. Это закон рынка», — заключил Аюпов.

«Акчабар», анализируя данные межбанковских торгов и курса валют официального и рыночного, пришел к интересному выводу, что в 75% случаев после того, как банки активно «шопятся» на торгах, через 3-4 дня курс доллара США ползет вверх.

Тэги: доллар США валютный прогноз коммерческие банки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть