Прогноз роста ВВП Казахстана на 2017 год будет пересмотрен в сторону увеличения

18.01.2017, 11:03 Sputnik Казахстан
Прогноз роста ВВП Казахстана на 2017 год будет пересмотрен в сторону увеличения

Правительство Казахстана намерено пересмотреть прогноз роста ВВП республики на 2017 год в сторону увеличения, передает агентство Sputnik Казахстан со ссылкой на заявление министра национальной экономики РК Тимура Сулейменова.

Утверждение прогноза по росту ВВП и добыче нефти состоялось еще в 2016 году. Аналитики предсказывали, что в 2017 году ВВП вырастет на 1.9% и до 2021 года достигнет 3.1%, напомнил глава ведомства.

«Мы сейчас уже разрабатываем (скорректированный социально-экономический прогноз. — Ред.), у нас цифры имеются, но формально мы будем его поднимать на уровень правительства и озвучивать уже в феврале», - проинформировал Сулейменов.

Он добавил, что прогноз добычи нефти на текущий год пока остается прежним – 79.5 млн тонн. Однако в будущем этот прогноз придется понизить в связи со снижение страной уровня добычи. Министр нацэкономики отметил, что это не скажется на показателях уровня ВВП, так как вырастут показатели других сфер – сельского хозяйства, строительства и обрабатывающего сектора.

Тэги: Казахстан ВВП рост

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть