Программу госипотеки профинансируют за счет выпуска гособлигаций на 3,7 млрд сомов

16.05.2016, 15:12 Knews
Программу госипотеки профинансируют за счет выпуска гособлигаций на 3,7 млрд сомов

Правительство планирует профинансировать программу доступного жилья за счет выпуска гособлигаций на 3,7 млрд сомов. Об этом сообщил сегодня министр финансов КР Адылбек Касымалиев на заседании комитета парламента по бюджету и финансам, пишет Knews.

«Будут выпущены госказначейские облигации на 3,7 млрд сомов. Номинально одна облигация будет стоить одну тысячу долларов, срок погашения составляет 5 лет. Они будут выданы Государственной ипотечной компании в виде ссуды на 10 лет», – сказал Касымалиев.

Как пояснил глава государственной ипотечной компании (ГИК) Бактыбек Шамкеев, на эти цели планируется взять кредит в Российско-Кыргызском фонде развития.

«Кредит у фонда развития планируется взять на 10 лет, выпустить облигации. Сейчас рассматривается сумма в пределах $50 млн. Помимо это мы ведем переговоры с другими организациями, международными фондами по долгосрочным инвестициям, по дополнительному финансированию», - сказал он.

Глава госипотечной компании Бактыбек Шамкеев также сообщил, что 3,7 млрд сомов хватит на обеспечение жильем 2,5 тыс. граждан. По его словам, на данный момент ипотеку получили 21 человек, а второй список из 750 человек уже утвержден.

Отметим, что в первом этапе реализации правительственной программы участвует 185 человек. Однако 46% участников программы отказались от получения кредита. В это число входят и те участники, которые желают приобрести недвижимость, к примеру, 3-комнатную квартиру в центре столицы и те, кто не соответствует критериям отбора, то есть не могут подтвердить платежеспособность. Об этом сообщается на сайте ГИК.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть