Производитель мяса инвестирует в РК до $5 млрд

16.12.2019, 16:15 Акчабар
Производитель мяса инвестирует в РК до $5 млрд

Крупнейший в США производитель мясной продукции компания Tyson Foods намерена инвестировать в строительство трех заводов по переработке мяса на территории Казахстана до $5 млрд. Об этом сообщил портал Kapital.kz.

«Планы работы Tyson Foods в Казахстане – строительство трех заводов поэтапно. Два завода по переработке мяса говядины, второй завод – по переработке мяса птицы. Всего три завода, они поэтапно будут строиться», – сказал министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров.

Объем инвестиций в строительство одного завода, который планируется начать реализовывать в 2020 году, составляет $1.25 млрд.

Строительство первого завода, по его словам, ожидается в апреле–мае 2020 года.

«Завод будет экспортно ориентированным. У нас рядом Китай, Россия, среднеазиатские страны, проблем с рынком для сбыта на мясо, тем более такого известного бренда, как Tyson Foods, не будет», – сказал министр, отвечая на вопрос о рынках сбыта продукции.

Как сообщалось, в рамках рабочего визита в США премьер-министра Казахстана Аскара Мамина было подписано соглашение с Tyson Foods о реализации программы развития современной агромультипротеиновой индустрии в республике. Отмечалось, что американский производитель будет реализовывать совместный проект с казахстанской компанией Kusto Group.

Тэги: крупнейший производитель мяса инвестиции заводы Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть