Промышленный рост России замедлился в 2019 году

25.01.2020, 12:30 Акчабар
Промышленный рост России замедлился в 2019 году

В минувшем году промышленное производство в России росло медленнее, чем в 2018-м. Тем не менее итоговый показатель оказался выше прогноза Минэкономразвития. Об этом сообщил портал Forbes.

В 2019 году промышленное производство в России, по данным Росстата, выросло на 2.4%. В 2018-м этот показатель составил 2.9%. Минэкономразвития прогнозировало, что в прошлом году промышленный рост составит 2.3%.

В сфере добычи полезных ископаемых в 2019 году произошел рост на 3.1%, а сектор обеспечения электроэнергией, газом и паром показал увеличение на 0.4%. По итогам года рост добычи металлических руд оценивается в 3.4%. А в сфере водоснабжения Росстат отметил снижение на 0.3% в сравнении с 2018-м годом. В материалах статистической службы говорится, что добывающие компании объясняют снижение падением мировых цен на уголь и недостаточным развитием соответствующей транспортной инфраструктуры.

Основными драйверами роста, согласно Росстату, стали пищевая промышленность, химическая отрасль и металлургия. Однако в машиностроении наблюдается отрицательная динамика, поскольку выпуск автомобилей и прицепов снизился на 1.9%, а прочего транспорта — на 12.1%. Сильнее всего снижение заметно в производстве самолетов и вертолетов, в то время как выпуск тепловозов, электровозов и пассажирских вагонов в 2019 году, наоборот, вырос.

Тэги: промышленность Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть